Специалисту помогают только знания, уверена шестикратная чемпионка СССР, вице-чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Тамара Москвина.

Тамара Москвина раскрыла секреты хорошего тренера. Ими она поделилась в эфире телеканала «Санкт-Петербург».
 
Шестикратная чемпионка, двукратный победитель спартакиады СССР, вице-чемпионка мира и Европы и заслуженный тренер по фигурному катанию заявила, что титулы в этой профессии не помогут. Тренер должен уметь кататься, но не обязан быть участником соревнований высокого уровня. Чтобы вырастить чемпионов, специалист не обязан пройти тот же тернистый путь и получить награды, уверена Москвина.

«Конструкторы космических кораблей сами вряд ли летали в космос», — заявила тренер.

Однако в своем деле специалист должен быть профессионалом, он должен много учиться, читать, привлекать знания из других областей. Для этого проходит множество семинаров, существуют целые институты и академии. Для остального существует телефон, заявила Москвина. Благодаря интернету теперь можно посещать крупнейшие мировые соревнования и быть в курсе главных тенденций. 

Также благодаря ему во время карантина можно было тренировать подопечных. Во время самоизоляции Москвина тренировала спортсменов дистанционно. Она связывалась с фигуристами по видеосвязи и давала советы им по телефону. 

При этом новую программу в дистанционном режиме, по словам тренера, создать невозможно. Это творческий процесс, в котором важно личное присутствие всех участников на площадке и возможность ставить эксперименты непосредственно на льду. 

Подробнее — в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»