Сегодня стартовало общероссийское голосование по поправкам к Конституции. Оно продлится неделю. Официальный же день голосования установлен 1 июля.

Как нам сообщили в Горизбиркоме, все участково-избирательные комиссии в Петербурге будут работать в эти дни с 8 утра до 20-ти часов. Вся информация о ходе голосования и нюансах с ним связанных стекается в Медиацентр союза журналистов. Там работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:

«Недавно завершился круглый стол, где обсудили наиболее значимые и заметные поправки в Конституцию. В числе остальных в обсуждениях принял участие политик заставший период создания конституции 1993 года Петр Щелищ. 

Было отмечено, что все базовые основы, заложенные в Конституции 1993 года, оправдали себя. Это федерализм, демократия, разделение власти защита личности и собственности. И сейчас необходимо голосовать за донастройку основного документа страны в частности федерализма. 

Спикеры в своих выступлениях указали на слабые места нынешнего государственного устройства».

ВЛАДИМИР ШАМАХОВ,директор Северо-Западного института управления РАНХИГС при президенте РФ:
«Необходимо государственным служащим, то есть чиновникам, как их в народе зовут, главная их задача — служение российскому народу. То есть исполнительная власть служит, а не управляет гражданами и обществом».
АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Особое внимание уделено важности суверенитета и территориальной целостности, которые также включены в поправки. Стоит отметить и социальный блок. О детях говорится как «важнейшем приоритете». И вот что думает по этому поводу депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Виталий Милонов».
ВИТАЛИЙ МИЛОНОВ,депутат Государственной думы РФ VII созыва:
«Я искренне рад, что нынешний текст Конституции получился именно таким. Не то, что я депутат Госдумы, а потому что у меня растут дети. Я понимаю, что Конституция принимается не на год, и, наверное, даже не на десятилетие. Я хочу для своих детей документ с такими ценностями больше, чем документ без ценностей, а просто с набором, пускай даже и красиво скопированных, хороших слов».
АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«На этом первая часть брифинга завершена. Сегодня ожидается встреча с заместителем руководителя рабочей группы по осуществлению общественного контроля за реализацией избирательных прав граждан на территории Санкт-Петербурга при Общественной палате Андреем Малковым. Разговор пойдет об итогах первого дня голосования».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»