Ранее из-за эпидемии коронавируса врачам разрешалось оказывать только экстренную помощь.

Ограничения на оказание плановой медицинской помощи в Петербурге сняты. С 25 июня стационары и амбулатории вновь принимают пациентов. Ранее врачам разрешалось оказывать только экстренную помощь больным.

Сейчас, как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» представители медицинского сообщества, возобновляется плановая диспансеризация, профилактические осмотры и вакцинация. Помимо поликлиник, запрет снят и для домов ребенка, интернатов и прочих учреждениях соцобслуживания. Исключение составят стационары, в которых оказывается помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

ЛЮБОВЬ СОЧКОВА,главный врач городской поликлиники №87:
«Запись у нас возвращается из всех возможных источников. Это интернет, это call-центр районный, call-центр нашего учреждения. У нас запись была открыта электронная еще вчера. Поэтому многие пациенты успели записаться и идут в плановом порядке по предварительной записи. Большого потока нет, потому что летний период, очень многие на дачах. Но пациенты очень ждали открытия планового приема и сегодня поток побольше».

Несмотря на снятие ограничений, приходить в больницу по-прежнему следует в медицинской маске и перчатках. Соблюдать социальную дистанцию также необходимо, напоминают врачи.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»