Сегодня в России стартовало голосование по вопросу внесения поправок в основной закон страны.

На протяжении всего дня в Медиацентре Союза журналистов России — основном центре информирования о ходе голосования в Петербурге — эксперты обсуждали новые формы волеизъявления. О картине дня расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев.

Открывая встречу с журналистами, председатель городского избиркома рассказал о новых формах голосования и мерах безопасности. Это стало главным приоритетом подготовки общероссийского голосования. 

ВИКТОР МИНЕНКО,председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии: 
«Во всех помещениях для голосования организованы санитарные комнаты с водоснабжением, оборудованный мыльными принадлежностями, одноразовыми полотенцами или электросушилками, а так же специальные комнаты для изолирования граждан с выявленной повышенной температурой».

Участники круглых столов говорили о важности поправок, о необходимости смещения центров ответственности в регионы. 

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,политолог: 
«Иинициировалось это 15 января уже в ожидании того большого кризиса, который наступил в мире через пару месяцев. Есть полная уверенность, что Владимир Владимирович уже знал, к чему готовится весь мир и к чему должна готовиться наша страна. И инициировал изменение баланса центров силы, центров принятия решения в стране так, чтобы она была более модернизирована». 

По мнению специалистов, все базовые основы заложенные в документе 1993 года оправдали себя. Это федерализм, демократия, разделение властей, защита личности и собственности. Возникла необходимость голосовать за дополнение основного документа страны в части федерализма. 

ВЛАДИМИР ШАМАХОВ,директор института РАНХГиС: 
«В действующий период, на мой взгляд, излишне перекос был в главенство исполнительной власти. И многие граждане государством считали исполнительную власть. На самом деле это одна из ветвей, причем далеко не главная». 

Все выступавшие отметили важность того, что основные полномочия, согласно поправкам, будут переданы институту гражданского общества.  

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»