Доля свободных площадей достигла 10 процентов.

Центральную улицу Петербурга — Невский проспект — массово покидают арендаторы. Уже освободили помещения такие бренды как Pandora, Tumi, «Республика». Доля свободных площадей достигла 10 процентов. Это рекордный показатель, по крайней мере, за последние 5 лет. Что ждет главную торговую магистраль Петербурга, корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Тарасов разбирался.

Дмитрий Тарасов,корреспондент:
Вакантность торговых площадей на Невском проспекте растет с конца 2018 года. После мундиаля рынок сильно перегрели высокими арендными ставками. Цена одного квадратного метра выросла до 13 тысяч рублей. Такое положение вещей не устраивало многих арендаторов, поэтому они начали искать места подешевле. Значительно ускорили процесс коронавирусные ограничения: за последние два месяца вакантность выросла почти на треть».

Первыми освободили помещения продавцы товаров для туристов. По оценкам аналитиков, весной с Невского съехали пять сувенирных лавок. Их примеру последовали рестораны, книжные и ювелирные магазины. Причина многих закрытий — упорство владельцев помещений. Большинство решили не давать арендаторам скидки. Но теперь низких спрос заставляет собственников пересмотреть прайс на лето.

Ольга Шарыгина,управляющий директор центра развития недвижимости Becar AM:
«Что касается стрит ритейла, я думаю, что диапазон торга на Невском поменьше, все-таки до 30 процентов, я не думаю, что кто-то дает 50, мне кажется, это невозможно. Но 15-30 процентов — коридор, в котором будут торговаться арендаторы, и в котором собственники пойдут навстречу».

Пока рынок застыл в ожидании, освободившиеся площади заполняются медленно. Среди знаковых: открытие двух продуктовых супермаркетов и приход люксового часового бренда. Эксперты уверены, что в ближайшее время на Невском будут преобладать товары внесезонного спроса, которые ориентированы, в первую очередь, на петербуржцев. Не исключено и массовое возвращение на центральную улицу представителей фэшн-ретейла.

Андрей Амомсов,руководитель компании JLL в Петербурге:
«Невский всегда был местом федеральных и международных игроков. И сейчас в том же фэшн-сегменте накопилось такое количество нераспроданных товарных коллекций, что игроки федерального и международного масштаба готовы делать временные магазины и продавать со скидкой. Я считаю, что мы увидим это в осенний период».

Летом вакантность, по прогнозам экспертов, останется на том же уровне. Однако осенью уход арендаторов с Невского, скорее всего, продолжится. Вакантность, по некоторым оценкам, может вырасти до 20 процентов. А на восстановление спроса может уйти от года до полутора лет.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»