Наблюдателями там будут врачи.

Сегодня стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Оно продлится неделю. Официальный день голосования установлен 1 июля. Как нам сообщили в Горизбиркоме, все участково-избирательные комиссии в Петербурге в эти дни будут работать с 8 утра до 20-ти часов. 

Голосование пройдет с соблюдением всех мер безопасности. За процессом проследят наблюдатели. По шесть на каждом участке. В Петербурге уже прошли обучение 9 тысяч человек. В том числе, по инициативе Общественной палаты, представители политических партий.

О деталях голосования сегодня рассказали в медиацентре союза журналистов. Там находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Атлыгишиев. Он на прямой связи со студией. 

АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:

«В Петербурге уже началось голосование. Сюда, в медиацентр, стекается вся информация. Час назад завершилась пресс-конференция председателя Горизбиркома Виктора Миненко. Он сделал несколько важных заявлений. 

Например, избирательные участки будут работать даже в «красной» зоне больниц, а наблюдателями там будут сами врачи. 

В ближайшее время городская избирательная комиссия рассмотрит вопрос об открытии трех временных участков в медучреждениях, перепрофилированных для лечения больных коронавирусом. 

Так, в 40-й больнице будут работать сразу два участка — в «красной» зоне и за ее пределами». 

ВИКТОР МИНЕНКО,председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«Работать в комиссиях и быть наблюдателями на этих участках смогут только сотрудники медицинских учреждений, имеющих соответствующий допуск, избирательная документация выноситься из них не будет, а данные протоколов будут передаваться в территориальную избирательную комиссию по электронной почте».

Главным приоритетом на голосовании будет безопасность. На избирательных участках есть все необходимые средства индивидуальной защиты для членов комиссии и участников голосования. Во всех помещениях оборудованы санитарные комнаты и комнаты для тех, у кого выявят повышенную температуру или плохое самочувствие. 

НАДЕЖДА ЛЕБЕДЕВА,член Санкт-Петербургской избирательной комиссии:
«Каждый участник голосования, приходя в помещение для голосования, ему предоставлена возможность обработать руки санитайзером, надеть перчатки и маску, взять ручку одноразового использования. На необходимой социальной дистанции находиться от членов комиссии, проголосовать с соблюдением тайны голосования, но при этом не дотрагиваясь руками до привычных нам шторок в кабинках для голосования. Опустить бюллетень. После этого, оставив в специально отведенном месте использованные маску и перчатки, а также ручку, продолжить свои планы, которые у него были на день».
АЛЕКСАНДР АТЛЫГИШИЕВ,корреспондент:
«Сегодня в Петербурге приступили к работе более 1800 участковых комиссий. Хотя и основной день голосования 1 июля, избирательные участки было принято открыть на несколько дней раньше, чтобы избежать скопления народа».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»