Они смогут совершить въезд, если будут включены в особый список.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое разрешает въезд в Россию высококвалифицированным иностранным специалистам, имеющим разрешение на работу. Об этом сообщается на сайте правительства России.

В документе отмечается, что иностранным работникам можно совершить однократный въезд в Россию на основании особого списка, который будет в ФСБ и МВД России. В ведомства его должны направить федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находится работодатель или заказчик услуг иностранного специалиста. Кроме того, ведомства должны знать, через какой пункт пропуска работник будет въезжать в Россию, а также его даты прибытия.

Иностранец кроме паспорта должен иметь с собой действующий трудовой договор или договор на выполнение работ или оказание услуг.

Отмечается, что просьба о смягчении исходила от деловых ассоциаций, бизнеса и руководства дипмиссий.

Напомним, Россия закрыла границы в связи с риском распространения коронавирусной инфекции. Примерная дата открытия пока не называется.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что правительство РФ разрешило россиянам выезжать из страны для работы, учебы и лечения. Также иностранным гражданам разрешили въезжать в Россию для лечения и для ухода за больными родственниками.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com