Почетными гостями парада стали 220 ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла.

На Дворцовой площади сегодня состоялся военный парад в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы 24 июня 1945 года.

Почетными гостями парада стали 220 ветеранов Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла. Места на трибунах также были выделены медработникам, которые находятся на передовой борьбы с коронавирусом, сотрудникам предприятий жизнеобеспечивающих отраслей.

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», всем зрителям был вручен памятный знак по случаю проведения парада Победы на Дворцовой площади.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы выпустили специальные значки для участников парада — 75 лет нашей Победы. Всем ветеранам выдали эти значки и удостоверения, что они были участниками этого парада. Вы знаете, что в нашем городе, в Ленинграде, впервые 24 июня 2020 года проходит парад, но ветераны сейчас вспоминали на трибунах, что парад был 8 июля 1945 здесь, на Дворцовой площади, и здесь прошли гвардейцы. Так что для нас это очень знаковое событие. И вообще знаковое событие для нашей страны».

Парад принял командующий войсками Западного военного округа Александр Журавлев. На трибунах присутствовали губернатор Александр Беглов, полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан, председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»