Сегодня в городе на Неве пройдет парад, также запланированы онлайн-концерты и флешмобы. Подробнее — в материале телеканала «Санкт-Петербург».

В среду, 24 июня, в Петербурге стартуют праздничные мероприятия к 75-летию Победы. Главным событием дня станет парад на Дворцовой площади, который будет транслироваться в прямом эфире телеканала «Санкт-Петербург». Начало — в 10:00.

Кроме того, запланированы и другие мероприятия и флешмобы.

Необычные парады

Парад трамваев

По Петербургу проедут трамваи военных, а их конечной остановкой станет цирк на Фонтанке. 

Колонна проследует по Инженерной улице к Блокадной подстанции, а на площади Белинского развернется уличная выставка «По дорогам фронтового цирка».

Акция посвящена проекту «Кабель жизни».

Мотопарад

В честь 75-летия Победы мотоциклисты соберутся на стрелке Васильевского острова в 9 утра и выстроятся в колонну. Заезд планируют совершить по маршруту: Невский проспект, Садовая улица, через Троицкий мост до «Авроры». Мотоколонну украсят 54 флага Победы и Санкт-Петербурга.

Онлайн-концерты

«Симфония Великой Победы»

Ровно в 12:00 симфонический оркестр «Таврический» выйдет в прямой эфир под руководством маэстро Михаила Голикова. Мероприятие будет проходить в Музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске. В программе — песни и музыка о войне. 

Трансляция концерта будет доступна в официальной группе оркестра «ВКонтакте».

«Парень из прошлого»

В честь 75-летия Великой Победы ТЮЗ им. А.А. Брянцева предлагает к просмотру спектакль «Парень из прошлого». Участники постановки расскажут историю о Великой Отечественной войне и Блокаде Ленинграда по мотивам телесериала «Линия Марты» (2014 г.). Основой спектакля стала пьеса, которую драматург А. Архипов написал специально для театра.

Трансляция концерта будет доступна в официальной группе ТЮЗа им. А. А. Брянцева «ВКонтакте».

Челленджи и флешмобы 

Не беда, что вживую увидеть парад войск в этом году не получится. Организаторы спланировали праздник таким образом, чтобы каждый житель города прочувствовал атмосферу радости и гордости за свое Отечество. Всем желающим предлагается принять участие в следующих активностях:

#РадостьПобеды

По этому хэштегу вы сможете увидеть реставрацию событий 9 мая 1945 года. Материал собран на основе воспоминаний ветеранов и исторических хроник. Кроме того, вы и сами можете принять участие в движении: опубликуйте видео с исполнением песен военных лет и поставьте вышеуказанный хэштег.

#ПобедныйМарш

Благодаря этой акции любой желающий сможет не только увидеть выступления военных оркестров из разных уголков страны, но и дополнить подборку своими материалами. Достаточно выложить фото или видео в социальные сети и поставить хэштег #ПобедныйМарш.

#ГолубьМира

Цель данного челленджа — поблагодарить ветеранов и поддержать идею мира на всей Земле. Организаторы предлагают смастерить своими руками символ мира, голубя, и разместить фото своей работы в социальных сетях с хэштегом.

#ЯрисуюМелом

Эта активность особенно подойдет семьям с детьми. Задача — нарисовать мелками на асфальте рисунок на военную тему, сфотографировать его и опубликовать в социальных сетях с хэштегом акции. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»