Одна из самых важных новостей сегодня: присвоение звания почетного гражданина Магадана, города, в котором Ашик прослужил 13 лет. Там он вырастил сыновей, был городским депутатом. Но потом все же вернулся в родной Ленинград.

Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке. Михаил Ашик сегодня отмечает сразу два праздника: свой 95-й день рождения и 75-ю годовщину Победы. Ветеран — единственный в Петербурге Герой Советского Союза. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Иван Уваров.

Вот уж, действительно, судьба. Такое бывает раз в жизни. В свой 95-й день рождения герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Ашик — на параде Победы. Пусть и виртуально, сидя за праздничным столом на даче, но все же.

В армию 18-летний ленинградец Миша Ашик был призван из Краснодарского края прямиком из эвакуации, в которой находился вместе с родителями и сестрой после первой тяжелой Ленинградской зимы. О том, что через три года рядовой 383-й дивизии станет Героем Советского Союза, конечно же, никто не мог предположить. 

Но у войны были свои планы на бойца Ашика. За освобождение Вены ему присвоили самое высокое звание в послевоенном СССР. В июне 2020 года, едва отгремел парад Победы на Дворцовой площади, ныне единственному в Петербурге Герою Советского Союза — звонок от губернатора города. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Поздравляем вас с юбилеем. Вы у нас Герой Советского союза, были в блокадном Ленинграде, воевали, воевали так, что мало никому не показалось, нашим неприятелям. Мы берем с вас пример».

Наград в день юбилея у ветерана прибавилось. Вот — знак отличия за заслуги перед Петербургом, подарки от Министра внутренних дел, председателя Законодательного собрания, военного института, Росгвардии. Список можно продолжать еще долго. 

Но, одна из самых важных новостей сегодня: присвоение звания почетного гражданина Магадана, города, в котором Ашик прослужил 13 лет. Там он вырастил сыновей, был городским депутатом. Но, потом все же вернулся в родной Ленинград. На праздничном столе — баночка икры из милого сердцу Магадана. Первый тост — за героя.

Тост второй — не по регламенту и сценарию. В честь грядущего 70-летнего юбилея совместной жизни Михаила и Анастасии Ашик. 

А ведь она отказывалась выйти за него замуж пять раз. И лишь на шестой — согласилась. Проверяла. Действительно ли любит? 

АНАСТАСИЯ АШИК,супруга Михаила Ашика:
«Вы знаете, муж очень очень любил меня».

Как правило, рассказывать о войне ветераны не любят. Они вообще люди скромного поколения. О том как, был трижды ранен, один из осколков до сих пор носит в боку, освобождал Одессу, Румынию, Болгарию, Чехословакию, Австрию. Даже дети Михаила Владимировича узнали в основном из его книг. 

За все время застолья он так и не успел поесть по-человечески, волновалась жена. Несмотря на проблемы с голосом, отвечал на поздравления, которые слетались со всей страны. Одному высокому чину дал обещание: быть на юбилейном, 80 параде победы на Дворцовой площади. А слов на ветер герои не бросают. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»