Парад состоялся на Красной площади в Москве, как и 75 лет назад.

В июнь ворвался тот самый майский день. Сегодня в большинстве российских городов состоялся парад Победы. Главный, как и положено, прошел в Москве на Красной площади, сообщил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Сроки его проведения перенесли из-за пандемии, наблюдать за прохождением войск и техники жителей попросили удаленно — по телевизору, но от этого праздник не утратил своей значимости. И прежде всего для тех, кто добывал эту важную победу. Важную не только для нашей страны, а всего мира.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«В этом году традиционные торжества в честь Победы проходят в России 24 июня. Ровно 75 лет назад в ознаменование окончания Великой Отечественной войны здесь, у стен Кремля состоялся легендарный парад победителей. Этот парад остался в истории как триумф невиданной силы, как торжество добра над злом, мира над войной, жизни над смертью».

Как в 1945, по Красной площади пронесли штандарты фронтов и боевые знамена армий, дивизий, полков. Механизированную колонну составили 234 единицы исторической, а также современной военной техники. В юбилейном параде их участвовало рекордное число — 24 образца . В завершении — в небе над столицей пролетело 75 самолетов и вертолетов — в честь юбилея победы.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»