Свыше 30 российских и зарубежных духовых оркестров сегодня одновременно исполнят «Прощание славянки».

Сегодня более 30 российских и зарубежных духовых оркестров исполнят одновременно марш Василия Агапкина «Прощание славянки». Акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Патриотический проект «Интернациональный Бессмертный оркестр» реализуется с 2017 года. Его главная цель — сохранение памяти о деятелях культуры, погибших на полях сражений и при исполнении служебного долга, в том числе о погибшем под Вязьмой в октябре 1941 года Государственном духовом оркестре СССР.

В предыдущие годы оркестры выступали в разных городах России и за рубежом с живыми концертами. В этом году акция из-за пандемии проходит дистанционно. Это позволило расширить географию и записать даже коллектив из Китая.

СЕРГЕЙ ПОЛЯНИЧКО,главный дирижер Государственного рогового оркестра:
«Если говорить о географии, мы, разумеется, будем расширяться. А поверьте, у нас очень много поводов для гордости не только скорбных, которые мы хотели бы своими вступлениями привечать, и все эти поводы достойны. Традиционно духовая музыка — это летопись побед».

Итоговый клип духовых оркестров сегодня ровно в полдень выложили на официальных ресурсах проекта.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»