Для уборки использовали более 30 кубометров раствора гипохлорита натрия.

Ветеранов, которые смогли присутствовать на параде Победы, постарались максимально обезопасить от рисков, связанных с эпидемией коронавируса. Поэтому Дворцовую площадь предварительно очистили не только от мусора. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев накануне военного парада увидел парад коммунальной техники специального назначения.

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент:
«Уборку перед парадом Победы проводят тщательную. Спецтехника делает несколько кругов по Дворцовой площади. Очищают специальным дезинфицирующим средством — гипохлоритом натрия».

Для уборки используют более 30 кубометров раствора. Зрителей собралось немало, будто здесь уже началось торжественное мероприятие. Машины синхронно и плавно проезжают по площади. Неубранным не остается ни один участок.

Водителей специально не подбирали. За рулем спецтехники те, чья очередь подошла выходить на смену. Хотя рабочие не скрывают: очень приятно, что на них возложили такую почетную миссию.

АЛЕКСЕЙ СУХАРЕВ,водитель:
«Сделаем все на отлично, чтобы все были довольны, в первую очередь ветераны и военнослужащие, которые будут принимать участие в параде».

Всего в вечерней уборке задействовали пять спецмашин. После того как Дворцовую площадь очистили, каждая ушла на свой маршрут. Прилегающие улицы тоже тщательно вымыли.

ВАДИМ МИЗЮКИН,начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Это Невский проспект, набережная, основные участки улично-дорожной сети, куда после парада Победы будут расходиться участники парада».

Обработали специалисты гипохлоритом натрия и трибуны, а с утра процедуру повторили еще раз.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»