Виталию Жданову назначили 7 лет и 7 месяцев условно с испытательным сроком в 5 лет, а также штраф в 12 миллионов рублей.

Смольнинский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении бывшего заместителя председателя комитета по строительству Ленобласти Виталия Жданова, признанного виновным в получении взятки. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

В 2012 году Жданов занимал пост заместителя председателя комитета по строительству правительства Петербурга. В ноябре-декабре 2012 года он получил взятку в размере 2 миллионов рублей от предпринимателя за покровительство подконтрольных ему организаций. Также Жданов должен был создать условия этим организациям, благодаря которым они бы выиграли в конкурсах на заключение госконтрактов на строительство и реконструкцию социально значимых городских объектов. 

В январе 2013 года Жданов получил еще одну взятку в размере 1,25 миллиона рублей от другого предпринимателя, выступающего подрядчиком по четырем госконтрактам.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы на 7 лет и 7 месяцев условно с испытательным сроком в 5 лет, а также штраф в 12 миллионов рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com