Парад начался с шествия пеших расчетов. Как и в 1945-м, по Красной площади пронесли штандарты фронтов и 150 боевых знамен армий, дивизий, полков.

В июнь ворвался тот самый майский день. Сегодня в большинстве российских городов состоялся парад Победы. Главный, как и положено, прошел в Москве на Красной площади.

Сроки его проведения перенесли из-за пандемии, наблюдать за прохождением войск и техники жителей попросили удаленно, по телевизору, но от этого праздник не утратил своей значимости. И прежде всего для тех, кто добывал эту важную Победу. Важную не только для нашей страны, но и всего мира. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина продолжит.

Несколько минут до начала парада Победы в столице. Теплая, солнечная погода. На трибуны поднимается Владимир Путин вместе с лидерами 10 зарубежных государств. 14 тысяч военнослужащих готовы к торжественному шествию.

Традиционно парад Победы принимает министр обороны. В этом году пандемия внесла свои коррективы: масштабное празднование пришлось перенести на 24 июня. Именно в этот день 75 лет назад на Красной площади прошел Парад Победителей.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Мы сделаем все, чтобы память о ваших героических свершениях не померкла. Это долг нашей совести перед настоящим, и будущим. Слава героям. Ура! Ура!».

Парад начался с шествия пеших расчетов. Как и в 1945-м, по Красной площади пронесли штандарты фронтов и 150 боевых знамен армий, дивизий, полков. Оркестр, в этом году в нем 900 музыкантов, за время парада исполнил 50 военных маршей и других музыкальных композиций.

На Красной площади — легендарные танки Т-34, началось прохождение военной техники. В этом году участвовали 234 единицы. 24 из них впервые проехали по брусчатке главной площади страны. Это новейшие образцы военной техники: реактивные системы залпового огня, высокоточные ракетные комплексы, боевые машины дистанционного разминирования.

— В составе парадных расчетов «Витязь» и «Триумф». Возможности комплексов не может превзойти ни одна система ПВО зарубежных стран.

Следом — воздушная часть парада. В небе 75 самолетов и вертолетов в честь 75-й годовщины великой Победы.

— Летчики демонстрируют дозаправку стратегического ракетоносца ТУ-160 от воздушного танкера.

Парад завершился традиционно — небо над Москвой раскрасили в цвета российского флага самолеты-штурмовики. Президент же вместе с почетными гостями проследовал в Александровский сад на церемонию возложения цветов. И по пути на вопрос журналистов «Как вам парад?» ответил кратко и ясно — «Класс».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»