Президент отметил, что система здравоохранения страны адекватно отреагировала на этот вызов.

Владимир Путин подвел предварительные итоги борьбы с пандемией коронавируса и рассказал о состоянии дел в российской экономике. Глава государства отметил – выстоять в сложных условиях помогло увеличение количества тестов, своевременные меры санитарной защиты, а также объединение всех сфер: торговли, транспорта, энергетики и, прежде всего, системы здравоохранения.

Владимир Путин,президент России:
«В целом российская система здравоохранения отреагировала адекватно на вызов, но и высветила нерешенные проблемы, возникали сложности с оказанием плановой помощи, мы должны извлечь уроки».

Также Владимир Путин предложил с 1 января следующего года изменить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15 процентов для тех, кто зарабатывает более 5 миллионов рублей в год. При этом, повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов рублей в год.

Владимир Путин,президент России:
«Это даст бюджету порядка 60 миллиардов рублей. Эти средства предлагаю защитить от нецелевого использования и направлять на лечение детей с редкими заболеваниями, на закупку, лекарств, техники и средств реабилитации».

Владимир Путин также отметил, что в июле семьи, в которых воспитываются дети до 16 лет, также получат дополнительную выплату по 10 тысяч рублей. При этом, тем кто уже получил июньскую выплату, июльскую получат автоматически. Повторно подавать заявление не надо. 

Также глава государства поручил правительству в кратчайшие сроки восстановить рынок труда и вернуть количество безработных к докризисному периоду. 

Кроме того, президент предложил распространить льготную ипотеку на новое жилье стоимостью до 6 миллионов рублей. А в крупных городах, таких как Москва и Петербург – до 12 миллионов.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»