Его планируют ввести в эксплуатацию в августе.

Вне зависимости от клубной принадлежности, национальности и соревновательного календаря. Атлеты всего мира отмечают сегодня Международный Олимпийский день. Праздник — один из поводов заглянуть на спортивные объекты. В том числе и на те, что только готовятся распахнуть свои двери. 

Председатель петербургского комитета по физкультуре и спорту Антон Шантырь посетил строительную площадку на Ириновском проспекте. Здесь уже в августе планируется ввести в эксплуатацию федеральный центр развития керлинга. 

Арена рассчитана на занятия как юных спортсменов, так и профессионалов уровня сборных команд страны. На пяти дорожках одновременно будут тренироваться 50 керлингистов — по 10 на дорожке. Это примерно по 500 человек в день. А на трибунах разместится тысяча зрителей.

АНТОН ШАНТЫРЬ, председатель комитета по физической культуре и спорту правительства Санкт-Петербурга:
«Александр Дмитриевич Беглов два года назад заново запустил строительство этого объекта и привлек федеральное софинансирование. На самом деле, у керлинга были проблемы за последние 10 лет, связанные с тем, что специфика подготовки льда и специфика содержания площадок для керлинга не совместима с другими видами спорта».
АЛИНА КОВАЛЕВА,чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира по керлингу:
«Главное, чтобы плита была, чтобы не было никаких наклонов. Чтоб дорожка была ровная. А там дальше зависит от айсмейкера. В Санкт-Петербурге не было специализированного катка для керлинга, поэтому думаю, что все спортсмены Петербурга ждут открытия данного заведения. Потому что тренироваться на своем катке собственном дорогого стоит».

Центр керлинга сможет принимать как внутренние, так и международные соревнования. Первый всероссийский турнир планируется провести в конце сентября.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»