Онлайн-продажи, по прогнозам Fashion Consulting Group, могут вырасти в этом году в 2-3 раза по сравнению с 2019. Но вот офлайн-магазинам одежды и обуви придется несладко. Закрыться могут от трети до половины торговых точек по всей стране.

Как карантин пережил российский фэшн-бизнес. Кому-то из брендов пришлось сократить производство, кому-то — на ходу менять концепцию всей линейки одежды, и вместо офисных рубашек и брюк шить, например, пижамы. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Милена Иконникова.

АЛИНА МАРТИНЕЗ НАВАС, бренд-менеджер компании по производству одежды и акссесуаров Ola Ola:
«Вот от такое платье. Здесь размерная сетка наша классическая с XS по L. До пандемии мы планировали произвести его в 12 экземплярах. Но пандемия внесла свои коррективы, и мы произвели всего четыре штучки. Вот осталось одно. Собственно, все».

Этот дизайнерский бренд сократил производство в самом начале пандемии. А после дошивал недостающие размеры по мере необходимости в удаленном режиме. Стратегия показала эффективность: по крайней мере, избежали убытков. А интернет-заказы выросли в разы. В том числе, благодаря увеличению затрат на рекламу. 

АЛИНА МАРТИНЕЗ НАВАС, бренд-менеджер компании по производству одежды и акссесуаров Ola Ola:
«Бюджет, наверное, вырос где-то в два с половиной раза. То есть, да, мы примерно те же суммы потратили на рекламу в инстаграме и подключили дополнительно еще активности, связанные с «Яндексом» и «Гуглом». Ну, в принципе можно сказать, что продажи выросли следом, может быть в три раза. Чуть-чуть больше».

Массмаркету маневры давались тяжелее. Из-за больших объемов бизнеса. Например, в этой сети летнюю коллекцию разработали еще осенью прошлого года. К моменту закрытия офлайн-продаж большая часть вещей уже была в производстве. Пришлось переориентироваться на онлайн-заказы. Частичное открытие розницы в начале июне помогло увеличить продажи, но не намного. Из 80 магазинов в городе сейчас работает только 8. 

ИГОРЬ МАЛЬТИНСКИЙ, директор департамента развития компании-производителя одежды Melon Fashion Group:
«В общей доле продаж Санкт-Петербурга по количеству, это было 10%, а по продажам — это было 3-4%, потому что основные продажи совершались в торговых центрах, где основной трафик покупателей, связанных с фэшном. Поэтому эти три-четыре процента, ну, условно говоря, в уровне 2019 года превратились сейчас там в 6-7».
МИЛЕНА ИКОННИКОВА,корреспондент:
«Фактически сейчас вопрос идти или не идти в магазин решается по размеру очереди на входе. Большая — не пойду. Маленькая — можно и подождать, конечно. Хотя маску надо надевать, перчатки. Да и мерить вещи нельзя. Нет, пожалуй, в другой раз. Лучше закажу онлайн».

Онлайн-продажи, по прогнозам Fashion Consulting Group, могут вырасти в этом году в 2-3 раза по сравнению с 2019. Но вот офлайн-магазинам одежды и обуви придется несладко. Закрыться могут от трети до половины торговых точек по всей стране. Эксперты, впрочем, считают, что паниковать не стоит. 

ДЕНИС РЫЖЕНКО, генеральный директор российского подразделения модного холдинга, fashion-консультант:
«Если мы посмотрим год к году 2019,2018 год, то те же самые сети закрывали большое количество магазинов. Компания Adidas закрывала в России большое количество магазинов, компания H&M закрывала большое количество магазинов. Никакой пандемии в то время не было. Общая доля закрытых магазинов, я думаю, что в большом сегменте она составит, ну, не более там 12-15%».

Что касается сезонных распродаж, бренды разделились на два лагеря. Одни готовы увеличить скидки, чтобы реализовать невостребованные во время карантина коллекции. Другие — принципиально не готовы сбрасывать цены. Мол, и так понесли большие потери. В последнюю очередь на снижения пойдут люксовые бренды, считают эксперты.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»