Первый парад в честь Победы прошел на Дворцовой площади в 1965 году.

Дата проведения парада 24 июня — не случайна. Именно в этот день в 1945 году прошел парад Победы в Москве. Ну а двадцать лет спустя после войны, в 1965 году, 9 мая в Ленинграде прошел первый парад в честь Победы на Дворцовой площади. Как это было — рассказывает известный петербургский режиссер Борис Гершт.

В архиве Ленинградского телевидения сохранились вот эти кадры. Год 1965. Именно тогда, ровно 20 лет спустя после окончания войны, в СССР впервые широко отметили День Победы: 9 мая стал выходным, а на главных площадях страны состоялись военные парады. 

В 1965 году с раннего утра из разных концов города к центру начали стягивать артиллерию. Судя по этим кадрам, многие ленинградцы вышли на улицы посмотреть, как проходила военная техника: гвардейские минометы, зенитные ракетные установки, дальнобойные ракеты подводного флота и баллистические ракеты дальнего действия.

Открылся парад проездом машин со знаменами боевых частей, оборонявших Ленинград и разорвавших кольцо блокады. Вслед за ними по разлинованному асфальту прошли юные суворовцы, а затем курсанты военных училищ и академий. А потом гости на трибунах, среди которых было 400 Героев Советского Союза, наблюдали долгожданный парад современного боевого оружия. 

А вот это уже кадры 1975 года. В день 30-летия Победы парада на Дворцовой не было. Но зато, помимо традиционного прохождения сводного военного оркестра, впервые состоялся марш ветеранов. Ленинградцы, как и три десятилетия тому назад, 8 июля 1945 года, приветствовали на Невском проспекте тех, кто принес победу в Великой Отечественной войне. В этих шеренгах шли и воины, защищавшие Северную столицу на Пулковских высотах, на Лужском рубеже, сражавшиеся под Невской Дубровкой. Многие из них специально приехали из других городов, чтобы впервые за долгие годы встретить своих боевых товарищей.

Подробнее смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»