На это регионам в 2020 году направят почти 22 млрд рублей.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о бесплатном питании для учащихся младших классов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы кабмина.

С этого года для учащихся начальных классов вводится бесплатное горячее питание. С соответствующим предложением в январе выступил Владимир Путин.

Расходы регионов на эти цели будут софинансироваться из федерального бюджета. Так, в 2020 году субсидия составит 21,8 миллиарда рублей, в 2021 – 43,6 миллиарда, в 2022 – 43,6 миллиарда. Отмечается, что регионы смогут предоставлять школьникам дополнительное питание за счет собственных средств.

Раньше обеспечением питания учащихся занимались исключительно регионы и муниципалитеты. В большинстве субъектов страны бесплатное горячее питание получали только льготники, а теперь такая возможность появилась у всех школьников с первого по четвертый класс.

Сейчас в России насчитывается около 6,8 миллиона младших школьников. Прогнозируется, что в 2021 году их будет 7,1 миллиона человек, а в 2022 году – 7,2 миллиона.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com