Абитуриентам рекомендуют учитывать эту информацию при выборе учебного заведения.

В Петербурге в шесть раз возросла численность безработных. Это более 88 тысяч человек. А к концу года цифра может вырасти вдвое. Об этом заявила начальник отдела развития человеческого капитала комитета по труду и занятости населения Людмила Колдунова, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Наиболее пострадавшие отрасли — авиа- и жд-перевозки, гостиничный бизнес, туризм и общепит.

Эксперты рекомендуют абитуриентам хорошо подумать, куда поступать в текущем году. Есть отрасли, в которых наблюдается острый дефицит кадров. Так, в сфере информационных технологий нехватка составляет более 10%, в строительстве особенно нужны архитекторы и операторы кранов, сантехники, востребованы специалисты по логистике, обслуживанию транспорта. Большой дефицит в розничной торговле, здравоохранении и фармацевтике. 26 тысяч первокурсников сядут за парты в этом году. Программа приема абитуриентов уже стартовала. Набор ведут 113 средне-специальных и высших учебных заведений.

ВЛАДИСЛАВ ФРОЛОВ,начальник отдела профессионального образования комитета по образованию Санкт-Петербурга:
«Каждый нашел то, что ему по душе. Две трети специалистов сразу приходят на предприятия. Средний бал аттестатов выше четырех».

В этом году документы можно подать в электронном виде четырьмя способами — обычной и электронной почтой, с помощью специального образовательного портала, либо на официальном сайте образовательного учреждения.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»