Великая Отечественная война стала самой кровавой в истории человечества.

22 июня 1941 года, ровно 79 лет назад, началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби губернатор Александр Беглов и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров обратились к петербуржцам и напомнили о героизме советского народа в годы войны. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

«В этот день 79 лет назад на нашу страну вероломно напал сильный и жестокий враг. Началась Великая Отечественная война – самая кровавая в истории человечества. Беда пришла в каждый дом, в каждую семью», – говорится в сообщении.

Александр Беглов и Вячеслав Макаров отметили, что планы врага удалось сорвать благодаря мужеству наших предков на полях сражений, храбрости бойцов партизанских отрядов, самоотверженности тружеников тыла. А победа была достигнута ценой тяжелейших страданий и огромных потерь.

Также губернатор и спикер городского парламента напомнили о героизме жителей блокадного Ленинграда.

«Образцом твердости и беспримерного героизма в суровую военную пору стал непокоренный Ленинград. Своим примером он помогал держаться из последних сил на фронте и в тылу. Наш город защитил свое наследие от фашистских варваров и выжил всем смертям назло», – говорится в сообщении.

Кроме того, Александр Беглов и Вячеслав Макаров заявили, что Россия будет противостоять любым попыткам переписать историю Великой Отечественной войны.

«Память о миллионах погибших и гордость за великий подвиг народа объединяет всех нас. Мы полны решимости противостоять любым попыткам переписать историю Великой Отечественной войны. Историческая правда должна быть надежно защищена от посягательств поправками в Конституцию Российской Федерации», – отмечается в сообщении. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»