Актрисе театра и кино, народной артистке РСФСР исполняется 70 лет.

Светлана Крючкова вошла в народное сознание с этой бесхитростной песенкой. Но в ее жизни, во всяком случае, творческой, кажется, нет места несовпаденью. Наоборот.

«Нет, вы видели! Он хочет моей смерти!»

Даже эта небольшая роль тети Песи в сериале Сергея Урсуляка «Ликвидация» очень даже не случайна. Это своего рода амаркорд актрисы.

СВЕТЛАНА КРЮЧКОВА,народная артистка России:
«Я человек, родившийся на юге, в многонациональном дворе. Евреи, русские, болгары, гагаузы, молдаване, украинцы, я никогда не делила людей нанациональности. Я лично русская, про происхождению папа белорус, мама поморка. Но моя семья нынешняя — многонациональная. Там есть арабская кровь, французская, еврейская и русская. Но самое главное, родную душу встретить на этой земле очень сложно. И какой она будет национальности,ты не знаешь».

Спектакль «Жизнь впереди», появившийся год назад в репертуаре Большого
Драматического театра можно считать манифестом Светланы Крючковой во славу жизни во что бы то ни стало. Взять от жизни все, даже на исходе дней, стремится и ее бабуленька в «Игроке» Достоевского.

Да, все помнят и любят ее мадемуазель Куку и миссис Бэрримор. Но душа актрисы отдана другим ее героиням. Страстным, глубоким, импульсивным,
сердечным, несчастным и жизнелюбивым. Женщинам, с очень непростой судьбой. Как императрица Екатерина Великая или царица русской поэзии Анна Ахматова, с которой, как говорит сама актриса, она ощущает космическую связь.

Однажды на съемках фильма «Луна в зените», ей приснился необычный сон, в
точности повторяющий сон Ахматовой о погибшем муже, поэте Николае Гумилеве.

Десятки ролей, которые сыграла Светлана Крючкова, они словно сошлись в мадам Розе в спектакле «Жизнь впереди». В этой 80-летней польской еврейке, чудом выжившей в Аушвице и воспитавшей арабского мальчика, сама Крючкова. Потому что главное, что их объединяет — редкий дар любить.

СВЕТЛАНА КРЮЧКОВА,народная артистка России:
«Любовь — это большой дар божий. Человек нуждается в том, чтобы его любили. И он от этого становится лучше, и от этого выживет в этом жесточайшем мире».

Подписывайтесь на нас:

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»
В видео использованы кадры: «Большая перемена», «Ликвидация», «Жизнь впереди», «Игрок», «Безымянная звезда», «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей», «Царская охота», «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину», «Луна в зените», «Жизнь впереди»