Около 60% опрошенных заявили, что велодорожки помешают движению автомобилей.

Пока в Василеостровском районе не планируется строительство новых велодорожек. Большинство жителей высказались против их строительства, сообщил телеканалу «Санкт-Петербург» глава администрации Василеостровского района Эдуард Ильин.

По словам Ильина, вопрос строительства власти долго исследовали и в соцсетях, и в группах района. В итоге мнения опрошенных разделились. Однако большинство, около 60% опрошенных, заявили, что строительство велодорожек помешает движению автомобилей. Респонденты высказывали мнение, что проезжая часть в районе не такая широкая, им также не хватает парковок. Велодорожку обустраивать в таких условиях неразумно. 

«Мое мнение — нужно кататься в парках и скверах. Потому что дышать выхлопными газами на основных магистралях — неправильно для здорового образа жизни», — поделился Ильин. 

При этом глава отметил, что сейчас уже обустроено около 4,5 километров велодорожек. Часть из них пролегает по Большому проспекту, часть — по другим центральным магистралям.  

Пока, по словам главы района, власти изучают востребованность уже существующих дорог для велосипедистов и статистику о том, сколько горожан отказались от авто в пользу двухколесного транспорта. 

Подробнее смотрите в программе «Районы. Кварталы».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com