Десятки машин, украшенных флагами и надписями «спасибо врачам» колонной проехали по центральным улицам города. Так волонтеры поздравили медработников с их профессиональным праздником.

Госпиталь в «Ленэкспо», Покровская, Мариинская и Боткинская больницы. В честь Дня медицинского работника сегодня в Петербурге прошел автопробег. Волонтеры поздравили врачей, фельшеров, медсестер и передали им подарки от бизнес-сообщества города. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная.

Десятки машин, украшенных флагами и надписями «спасибо врачам» сегодня колонной проехали по центральным улицам города. Так волонтеры поздравили медицинских работников с их профессиональным праздником. 

Первая точка пробега – временный госпиталь в «Ленэкспо». Именно здесь находятся множество пациентов с диагнозом коронавирус. Врачи помогают им 24 часа в сутки. Добровольцы приехали, чтобы поддержать медиков. 

ЮЛИЯ АБЛЕЦ,председатель комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга:

«Несмотря на все препятствия, которые возникали на пути их работы, все это время мужественно несли свою вахту. Ради нас с вами, ради наших детей, чтобы мы могли чувствовать себя в безопасности. Ребята — волонтеры, решили вот таким образом, публично сказать «спасибо», наше общее «спасибо» героям сегодняшнего дня».

Автоколонна из госпиталя в «Ленэкспо» отправилась в другие стационары. Первая остановка – Покровская больница. После отправились к Мариинской. Врачей, которые смогли отлучиться от работы, поздравили лично, другим передали поздравления и подарочные наборы. Их вместе с волонтерами подготовили спонсоры. 

ДИАНА КРОПОТИНА,руководитель благотворительной организации:

«Это минимальный гигиенический набор. Он стандартный. Там порошок, расческа, там зеркальце, гигиенические средства как для мужчин, так и для женщин. Там бритвы».

Все это для того, чтобы медики не откликались на бытовые дела и чувствовали себя на работе по-домашнему. Но важнее для них, кажется, даже не подарки, а поддержка. 

РУСЛАН ДМИТРИШЕН,заместитель начальника Госпиталя для ветеранов войн по реабилитации:

«Мы благодарны очень за ту помощь, которую нам оказывают. И благодарность огромная от всех сотрудников госпиталя за такие приятные добрые слова и за подарки, которые сейчас нам преподнесли».

Последней точкой пробега стала инфекционная больница имени Боткина. Здесь врачей также поздравили теплыми словами и подарками, чтобы день, пусть и на рабочем месте, прошел радостно.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»