Свидетелем трогательных встреч после длительной разлуки стала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова.

В Петербурге постепенно снимают ограничения, вызванные пандемией. Спустя три месяца изоляции своих родных смогли увидеть и воспитанники Дома-интерната №4 в Павловске. Семейный день для прогулок там провели с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова стала свидетелем трогательных встреч после длительной разлуки.

Робкие объятия, счастливые глаза. Ангелина не видела свою семью больше трех месяцев, как и остальные воспитанники интерната. Каждый день они представляли эту встречу. 

— Каждый день: «Когда же мамочка приедет?» А увидела и засмеялась.

НАДЕЖДА ТАРАН,мать пациентки Дома-интерната №4 в Павловске:
«У нее был день рождения, и она у нас тут одна отмечала. Конечно, мне педагоги и воспитатели помогли. Они купили ей подарок и торт, я ее по телефону поздравила».

Ограничительные меры из-за пандемии в городе ослабили, поэтому в интернате тоже решили смягчить карантин. Разрешили долгожданные семейные прогулки с соблюдением безопасного расстояния и мер защиты. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«На проходной обустроено помещение для контроля. Всем входящим медработник измеряет температуру, спрашивает о самочувствии. Руки обрабатывают антисептиком. Дальше — защитная маска, перчатки и только после — долгожданная встреча с детьми».

Тимуру уже 18, скоро он покинет интернат и будет жить дома. А пока, встретившись после разлуки со своей семьей, парень напомнил им, как хорошо умеет танцевать.

Даже во время карантина воспитанники интерната, а всего их 242 ребенка, ежедневно гуляли с воспитателями и персоналом. Территория у интерната большая и обустроенная. Те кто постарше, могли общаться с родителями по телефону, родственники младших детей держали связь с персоналом. 

ОЛЬГА ПРУДНИКОВА,заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дома-интерната №4 в Павловске:
«Это очень важно родителям — знать сейчас, что его ребенок находится, что он сейчас здоров, у него все хорошо и все плану, он гуляет».

Дома во время самоизоляции такую возможность ухода и реабилитации воспитанники интерната вряд ли смогли бы получить. А для этих детей ежедневный свежий воздух и терапия также важны, как любовь и забота.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»