Глава города поздравил медиков и отметил, что самая высокая награда – это спасенные жизни.

В День медицинского работника к врачам, медсестрам, фельдшерам обратился губернатор Петербурга Александр Беглов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе администрации города.

Глава Петербурга отметил, что труд медиков – титанический, но награда за него – это тысячи спасенных жизней.

Александр Беглов,губернатор Санкт-Петербурга:

«Дорогие ленинградцы-петербуржцы! Сегодня свой профессиональный праздник отмечают люди самой благородной профессии – медики.

Большинство врачей, медсестер, фельдшеров встретят свой праздник на работе – кто в белом халате, кто в хирургической пижаме, а многие и в защитных костюмах.

В мире множество опасных, а то и смертельных недугов. Между нами и болезнью стоят врачи. Они спасают нашу жизнь, лечат, вселяют надежду и дарят радость.

Работа медиков требует не только глубоких знаний и опыта, но и такта, терпения, внимания, душевной чуткости. Всеми этими качествами обладают врачи и медсестры Петербурга. 

Сегодня мир охвачен эпидемией коронавируса. Многие из вас сегодня работают в «красной зоне», где ведут настоящую битву за жизнь и здоровье своих пациентов. 

В благодарность за их титанический труд Правительство Санкт-Петербурга учредило знак отличия «За доблесть в спасении». Будут и другие награды. Но самая ценная – это тысячи спасенных жизней.

Дорогие врачи, фельдшеры, медсестры, санитарки и все, кто работает в больницах и поликлиниках, – поздравляю вас с праздником! Желаю вам сил, счастья, благополучия. И конечно, здоровья!».

День медицинского работника традиционно отмечают в третье воскресенье июня с 1980 года. В этом году праздник приходится на 21 июня. Цель праздника – выразить благодарность медицинским работникам.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга