При этом режим повышенной готовности сохраняется. Губернатор Александр Беглов в очередной раз подчеркивает это и в обращении к горожанам, и на рабочих онлайн-совещаниях.

Петербург готовится к очередному этапу снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Распоряжение о новых послаблениях подписал Александр Беглов. 

С 22 июня возобновят работу каршеринговые сервисы. Согласно документу, арендодатели обязаны соблюдать требования и рекомендации Роспотребнадзора, проводить регулярную дезинфекцию автомобилей перед их передачей клиентам. 

Также с понедельника возобновится работа санаториев для реабилитации и лечения на основании заключения медиков. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Светлана Шкиль.

Российская Национальная библиотека вышла из онлайна и открылась выставкой, посвященной врачам. Сотрудники и посетители в масках соблюдают дистанцию. Так сейчас во всех учреждениях, которые на этой неделе начали работу. Если в РНБ пока побежали единицы, то в парикмахерские несравнимо больше и, как говорится, во всей красе. 

ЛЕОНИД СКОРОХОДОВ,мастер по стрижкам:
«В основном заросшие, люди долго не стриглись, сейчас наконец-то появилась возможность. Все приходят очень радостные. Очень много волос вокруг».

Петербург начинает выход из самоизоляции. А вот некоторые петербуржцы пытаются обогнать остальных. Опасное легкомыслие. Режим повышенной готовности сохраняется. Губернатор в очередной раз подчеркивает это и в обращении к горожанам, и на рабочих онлайн-совещаниях. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Еще далеко нам до победы над коронавирусной инфекцией, еще лекарство не придумано, инфекция никуда не делась, она живет среди нас, поэтому нам нужно научиться жить в новых условиях, соблюдать социальную дистанцию, использовать средства индивидуальной защиты, обеспечивать своих сотрудников ими, и тогда можно шаг за шагом потихоньку снимать все ограничения».

«Ожившие» стройки — одна из примет выхода из карантина. Губернатор на этой неделе возобновил традиционные рабочие объезды. Центральный район. Одна из старейших петербургских школ. Лицей имени Пьера де Кубертена в ноябре отметит 160-летие, и капитального ремонта там не было с момента основания. Сейчас рабочие на этом объекте трудятся в три смены. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Объект сложный, так как он находится под охраной КГИОП, но в тоже время строители работают хорошо, почти в три смены».

Ремонт начнется и в 44 поликлинике. Вроде бы хорошая новость, но пациенты не хотели менять адрес, а еще больше – врачей. Александр Беглов заверил: ремонтировать будут поэтапно, так что никаких переездов не ожидается. 

Там же Александр Беглов обращается к медикам: если будут проблемы с дополнительными выплатами, сразу сообщайте. В Смольном есть целая комиссия, которая следит за тем, чтобы все положенные за работу в период пандемии деньги медицинские работники получили. Это самоотверженный труд, подчеркивает губернатор. И в этом нет высокопарности. 

Врачи по-прежнему на передовой. И по-прежнему рискуют больше всех. И погибают. На войне как на войне. С минуты молчания в больнице Святого Георгия началась церемония награждения петербургских врачей и медсестер. 

Знаки отличия «За доблесть в спасении», почетные грамоты и благодарности получили больше ста человек. Четверо врачей награждены посмертно. Только высокий профессионализм медиков и их верность служебному долгу позволили удержать в Петербурге эпидемическую ситуацию. Слова благодарности губернатор выразил в преддверии Дня медицинского работника. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Это награда — наша, петербургская. Будут, конечно, и другие правительственные награды, но она самая теплая, самая важная, потому что это от всего сердца, от всех жителей нашего города. Как раньше говорили — я бы с таким пошел в разведку. Это была такая высокая оценка героизма доверия. Но, я бы добавил, что я бы не только пошел в разведку. Я уверен, что с вами я могу вернуться из этой разведки».

Тем временем, петербургские ученые подбирают ключ к коронавирусу, создают вакцину. В НИИ гриппа имени Смородинцева уже есть ее прототип. В июле начнутся доклинические исследования. А компания «Биокад» работает в связке с новосибирском «Вектором», и их вакцина уже проходит испытания на животных. В середине лета, точно, будут новости. И очень хочется, чтобы хорошие. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»