О четвероногих сотрудниках МВД расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

Четвероногие напарники и лучшие друзья. Сегодня собаки — это одни из самых важных сотрудников МВД. Безопасность в аэропортах и на вокзалах, поиск взрывчатки, оружия и наркотиков, помощь при задержании нарушителей — все это их должностные обязанности. Профессионализм хвостатых служителей порядка напрямую зависит от людей, которые с ними работают. В преддверии Дня кинолога с инспекторами и их напарниками пообщался корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев.

— Юрата, низ! Ай, умничка, молодец!

Немецкая овчарка, гордо носящая имя Юрата Сантпири, тщательно обнюхивает сиденья пассажирской зоны аэропорта «Пулково». Внимательно обследует багаж и присматривается к посетителям. Вместе с напарницей Юлией они на страже путешественников уже два года. Впрочем, для Юраты это скорее игра.

ЮЛИЯ ЛАХИТА,младший инспектор-кинолог ЦКС линейного отдела МВД России в аэропорту «Пулково»:
«Вся работа строится через игру. Через поощрение и через игру — то есть на лакомство или на игрушку. Собака привязывается к запаху, привязывается к хозяину».

Точность действий питомца — заслуга кинологов. При отборе кандидатов, помимо стандартных требований к полицейскому, разумеется есть и особые. Но главное — это любовь к животным. 

НАТАЛЬЯ СЕМЕНЮК,начальник отделения ЦКС линейного отдела УТ МВД России по СЗФО:
«Все желающие работать с собаками приходят к нам в службу. Дальше мы с ними беседуем, смотрим, насколько это истинное желание. Они стажируются и дальше уже сами понимают — либо им это подходит, либо им это не подходит. Но случайных людей у нас не бывает на службе».

В аэропортах собаки занимаются поиском взрывчатки, оружия и наркотиков, помогают при задержании нарушителей. Помимо самого воздушного причала и багажа, проверяют салоны самолетов и автокортежи первых лиц страны. Поэтому своих собак кинологи называют не иначе, как напарниками. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«А это Грейс. Ей всего два месяца и пока она только готовится стать служебной собакой. Кстати, страж порядка она практически с рождения — появилась на свет в центре кинологической службы транспортной полиции. Впереди у нее — еще год обучения, и тогда можно смело отправляться в поход. Да?»

Как раз с двух месяцев обычно и начинается подготовка, щенка уже можно забирать от матери. Тренировки начинаются с прогулок и простых игр. Кинолог сопровождает подопечного с детства и до старости, поэтому они не просто сослуживцы, а близкие друзья. 

— Ай, молодец!

Спаниель Тайра быстро находит взрывчатку под днищем машины. Взамен получает любимую игрушку — перчатку. Порода при отборе собак-полицейских тоже важна. Тем же спаниелям из-за малого размера и охотничьих повадок проще заниматься поиском в автомобилях и самолетах. У овчарок прекрасный нюх и они хорошо поддаются дрессировке. Многое зависит и от характера собаки. 

ЭЛЬВИРА МЕЛИМУКА,начальник отделения ЦКС линейного отдела МВД России в аэропорту «Пулково»:
«Насколько крепкая нервная система, насколько собаке интересен сам поиск — поиск мячика, поиск палочки. Насколько собака любит искать это дело. Вот сколько ей нужно бегать, играть. Игровая реакция очень ценится в дрессировке».

Транспортные полицейские СЗФО уже семь лет подряд удерживают первенство в соревнованиях среди кинологических подразделении МВД России. Говорят, в день профессионального праздника обязательно побалуют питомцев особыми лакомствами. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»