Это пятый глубоководный аппарат, который погрузился на дно Марианской впадины. Но в отличие от предшественников, «Витязь» функционировал полностью автономно.

В акваторию Финского залива выпустили робота. Он будет автономно вести патрулирование, научные изыскания и даже участвовать в спасательных операциях. Морской беспилотник — разработка молодых петербургских инженеров, которые в настоящее время тестируют системы плавающего робота. 

Пока это только испытания. Беспилотный катер развивает скорость до 25 километров в час. Причем получает энергию от солнечных батарей и способен автономно функционировать целые сутки.

Это третий подобный проект у молодых ученых Политеха. С перспективными разработками умельцев уже приглашает на свои выставки Министерство обороны. У этого проекта подводные победы еще впереди.

Сейчас о подводном рекорде, который тоже напрямую связан с городом на Неве. Только тут речь не об исследованиях Балтики. Комплекс «Витязь-Д», спроектированный и построенный в ЦКБ «Рубин», достиг самой глубокой точки Мирового океана. Это пятый глубоководный аппарат, который погрузился на дно Марианской впадины. Но в отличие от предшественников, «Витязь» функционировал полностью автономно. С подробностями корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Евгений Соловьев.

В смысле, хранящий не только запах, но и вкус самого глубокого места на планете. Вкус победы. И это история о том, что иногда надо в прямом смысле достичь дна, чтобы возвыситься. И петербургские конструкторы сделали это, встав в один ряд первыми покорителями космоса. 

ИГОРЬ ВИЛЬНИТ,генеральный директор ЦКБ МТ «Рубин»:
«Это связанные вещи — достижения человека вокруг земли и такие же достижения на нашей родной земле, где океан занимает большую площадь, но совершенно не исследован. На сегодня в разных глубоких местах океана побывало всего 5 миссий. И каждое из этих погружений является достижением на этот период времени».

Здесь профессиональная скромность — скорее право сильных. Ведь петербургское ЦКБ по праву носит титул мирового лидера подводного кораблестроения, 

А субмарины с приставкой «самая» — это фирменный знак «Рубина». Здесь создавалась атомная подводная лодка, которой принадлежит абсолютный рекорд глубины. АПЛ К-278 в августе 1985 года достигла отметки 1027 метров — на таких глубинах более не работал ни один боевой корабль.

Американцы и Японцы смогли достичь дна Тихого океана в районе Марианских островов только на вертикально опускаемых батискафах, которые целиком управляются с борта надводного судна. Российский фонд перспективных исследований поставил «Рубину» задачу в разы сложнее. 

ДМИТРИЙ СЕМЕНОВ,главный конструктор ЦКБ МТ «Рубин»:
«По сути дела, мы должны были создав образец, прежде всего подтвердить возможность создания подобного рода техники. Не просто океанской техники, а робототехники. Работающей автономно. Без участия человека, без какого либо телеметрического управления ей на подобных глубинах».

По понятным причинам на глубоководных аппаратах исключено использование балластных емкостей. Это значит, что он должен погружаться под тяжестью дополнительных грузов, а без них сохранять плавучесть. Это супер сложная задача, особенно если брать в расчет колоссальное давление. 

ЕВГЕНИЙ СОЛОВЬЕВ,корреспондент: 
«О техническом решениях, которые используются на подобных агрегатах говорят всегда с приставкой «уникальное». Так и с «Витязем». Каждый квадратный сантиметр его корпуса на дне Марианской впадины испытывал давление 1300 килограмм. Любой материал при таких нагрузках превращается буквально в порошок. А ведь он должен быть еще и легче воды».

В итоге титановый каркас «Витязя», как в спасательный жилет, «одели» в сферопластик — тоже петербургская разработка. Его в прямом смысле давили в баракамерах крыловского научного центра, и предварительные испытания показали — материал выдержит даже большую нагрузку. 

Задача была решена в рекордно короткие сроки. От старта проекта до выхода на главное погружение прошло чуть больше двух лет. И в мае 2020 года российское судно «Фотий Крылов» с «Витязем» на борту вышло к бездне Челенджера, неподалеку от американской военно-морской базы «Гуам». 

США считают эту территорию зоной своих стратегических интересов. По понятным причинам, появление здесь русских исследователей нервировало военных НАТО. Почти сразу в квадрат прибыл ракетный крейсер, а небо регулярно патрулировал самолет оптической и радиоразведки американского флота Poseidon.

Чтобы сократить количество незванных гостей, погружение проводили ночью. Для робота, который должен работать, там где вечный мрак — обстоятельство малозначительное, но вот сам процесс спуска на воду осложнялся. 

Впрочем, команда справилась с задачей и глубоководный аппарат метр за метром начал приближаться к заветной цели. Сказать, что это было волнительно — не сказать ничего. Момент Победы прозвучал так же громко как Гагаринское «Вижу горизонт Земли». 

В родной Петербург покоритель бездны вернулся уже в статусе первопроходца. Для нашей страны в мировом океане больше нет недоступных мест. Однако, почивать на лаврах не собирается ни сам герой, ни его команда. 

Свершение предстоит осмыслить и двигаться дальше. Но прежде, рубинового «Витязя» привезут на форум «Армия», который пройдет в подмосковной Кубинке в августе 2020 года, где буквально каждый желающий сможет прикоснуться к легенде. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»