В тренировке участвовали пешие расчеты, военная техника и авиация.

На Дворцовой площади завершилась генеральная репетиция парада в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это финальная тренировка с участием пеших расчетов, военной техники и авиации. На месте работает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Кирилл Радион.

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Сложно давать оценку сразу и полной картине, когда перед тобой строевым шагом проходят почти пять тысяч человек, с грохотом и ревом проезжают десятки боевых машин, а над головой проносятся реактивные истребители. Это уже третья репетиция торжественного парада в центре Петербурга». 

До этого согласованность действий оттачивали пешие расчеты — военнослужащие соединений и частей Западного военного округа, силовых ведомств, а также курсанты военных училищ и вузов. Позже к ним присоединились и расчеты боевых машин: легендарного Т-34, БМП И БТРы, бронеавтомобили «Тайфун», зенитные ракетные системы С-400, самоходные артиллерийские установки, комплексы «Искандер-М» и много другой военной техники — более ста единиц. 

Кстати гусеничную технику обули в специальные резиновые накладки, чтобы не повредить асфальт и брусчатку. 

Если говорить о воздушной части, то она впечатляет: в небе над Дворцовой пролетели более тридцати самолетов и вертолетов авиационных подразделений, размещенных на четырех аэродромах Петербурга, Карелии и Тверской области. Это ударные вертолеты и истребители, бомбардировщики и транспортные самолеты. Они отработали маршрут, скорость и расстояние между воздушными судами. 

Все действия военных сопровождал сводный духовой оркестр петербургского военного округа. За время парада он исполнит более полусотни композиций. Принимает парад командующий западным военным округом, Герой России, генерал-полковник Александр Журавлев. 

КИРИЛЛ РАДИОН,корреспондент:
«Сам парад пройдет, я напомню, 24 июня. На него приглашены порядка двухсот ветеранов. Их разместят на трибунах с соблюдением всех мер предосторожности. Горожанам же рекомендовано смотреть телевизионную трансляцию». 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»