Некоторые приюты сталкиваются не только с финансовыми трудностями, но и с проблемой выселения и поиском новых помещений.

На фоне пандемии коронавируса приютам для бездомных животных приходится сталкиваться со многими трудностями, в том числе и финансовыми. Организациям не оказывается государственная помощь, а закупать продукты для постояльцев приходится в регулярном формате. Приюты на текущий момент существует только за счет сил и средств волонтеров и сотрудников, сообщает Piter.tv.

Владелица приюта для бездомных животных «КотКурорт» Ольга Прибыш рассказала, что во время пандемии коронавируса у приюта возникли сложности из-за новостей о том, что якобы животные болеют и переносят коронавирус. Многих питомцев выбросили на улицу или подбросили прямо в приют. В связи с этим появилось много постояльцев – сейчас в приюте 18 собак и 28 кошек.

Также Ольга добавила, что животные не понимают, что действует режим ограничительных мер, и соскучились по общению с людьми.

Сейчас приюту помогают добровольцы и волонтеры, которые переводят материальные средства, покупают корм, выгуливают собак. Однако финансовая поддержка иссякает, поскольку у самих людей заканчиваются деньги.

В приюте для бездомных животных «Островок» сейчас находятся более 300 котов и кошек, а также семеро собак. Организация работает ежедневно, приюту помогают в материальном плане физические и юридические лица.

По словам директора центра Елены Антоновой, приют испытывает трудности те же, что и до коронавируса. Однако к привычным проблемам добавилась новая: месяц назад стало известно, что территорию приюта продали под застройку, поэтому организации ищет новые помещения. Кроме того, у приюта скопились долги за лечение животных.

В приюте для бездомных животных «Красное село» содержатся 60 взрослых собак и 30 щенков. Организация держится на Галине Астаховой – пенсионерке, которая ради животных продала свою квартиру и купила в Ленинградской области дом с участком, где и находится приют. Сейчас ей помогают 10 волонтеров.

Во время режима самоизоляции приют договорился с одним интернет-магазином, что любой желающий может заказать продукты с пометкой «для приюта». Доставка осуществляется раз в неделю. Больше всего необходимы корма и лекарства для собак.


Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что как зоопространства живут в условиях коронавируса.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com