Датой голосования объявлено 1 июля.

1 июля состоится всероссийское голосование по поправкам в Конституцию России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Чуть ранее на совещании с руководством ЦИК и членами рабочей группы глава государства отметил, что эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась. В отдельных регионах постепенно снимаются ограничительные меры и жизнь возвращается в привычное русло.

По данным опросов, большинство граждан уже успели познакомиться с предлагаемыми поправками. Предстоящий месяц позволит тщательно подготовиться к проведению голосования с соблюдением всех мер безопасности здоровья граждан. По словам петербургских экспертов, сейчас обсуждается схема проведения голосования таким образом, чтобы не допустить скопления избирателей на участках. Один из вариантов- провести голосование в электронной форме.

По словам заместителя председателя Общественной палаты Петербурга Станислава Еремеева, это современный и самый безопасный способ. Тем более что такие системы уже протестированы в регионах, в том числе в Петербурге.

СТАНИСЛАВ ЕРЕМЕЕВ,политолог, заместитель председателя Общественной палаты Санкт-Петербурга:
«Эта форма — гаджетов, электронных средств — удобна и хороша. Это в первую очередь относится к поколению молодых. Поэтому для них такая возможность должна быть предоставлена. Есть люди, для которых электронный способ кажется новаторским, необычным. И им надо предоставить традиционный способ».

Телеканал «Санкт-Петербург» ранее сообщал, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля. Однако из-за пандемии коронавируса Владимир Путин принял решение перенести дату проведения на более поздний срок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»