Отдать свой голос жители России смогут в период с 25 июня по 1 июля.

1 июля состоится всероссийское голосование по поправкам в Конституцию России. Соответствующий указ накануне подписал Владимир Путин.

Чуть ранее на совещании с руководством Центральной избирательной комиссии и членами рабочей группы, президент отметил, эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась. В отдельных регионах постепенно снимаются ограничительные меры и жизнь возвращается в привычное русло. Предстоящий месяц позволит тщательно подготовиться к проведению голосования с соблюдением всех мер безопасности здоровья граждан.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент России:
«Речь идет об основном законе, Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами. Неслучайно Конституцию называют основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие».

Как отмечают петербургские политологи, сейчас обсуждается схема проведения голосования таким образом, чтобы не допустить скопления избирателей на участках.

ДМИТРИЙ СОЛОННИКОВ,политолог:
«Голосование будет растянуто на неделю впервые в истории нашей страны. Семь дней можем голосовать, с 25-го по 1-е включительно. Уникальный случай, которым мы воспользуемся, здесь не будет давки на избирательных участках, не будет скопления народа».

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», всероссийское голосование по поправкам в Конституцию должно было состояться 22 апреля. Однако из-за пандемии коронавируса Владимир Путин принял решение перенести дату проведения на более поздний срок.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»