Все дело в приборах учета. В домах, где они установлены, жители платят за фактически потребленное тепло, то есть за предыдущий месяц.

Петербуржцы в июне получили разные квитанции за тепло. В одних был выставлен счет за отопление, в других нет. Хотя топить перестали еще в конце мая. В жилищном комитете разъяснили, почему так происходит. 

Все дело в приборах учета. В домах, где они установлены, жители платят за фактически потребленное тепло, то есть за предыдущий месяц. Первый месяц оплаты – ноябрь, с показаниями за октябрь, а последний, соответственно, июнь, с показаниями за май. 

РОМАН КАНИВЦОВ,заместитель председателя жилищного комитета Санкт-Петербурга:
«В домах без счетчиков плата за тепловую энергию начисляется  счете за текущий месяц, то есть, месяц в месяц. Так, например, в мае за май месяц. Начисления проводятся за потребления за коммунальные услуги. Величина норматива за отопление зависит от категории многоквартирного дома».

Всего в городе около 17 тысяч домов оборудованы общими приборами учета. Расход тепла в таких зданиях снизился больше, чем на 22 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»