Стороны договорились взаимодействовать по вопросам приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоснабжения города на Неве.

Северная столица и и ПАО «Интер РАО» заключили соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики и промышленности на 2020-2025 годы. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Отмечается, что стороны договорились взаимодействовать по вопросам приоритетного использования комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоснабжения города на Неве. В первую очередь, это касается Приморского района.

Заключенное соглашение позволит городу и компании начать разработку «дорожной карты» по проектам теплоснабжения, которые позволят обеспечить надежность и безопасность. 

Так, соглашение предусматривает разработку проекта по закрытию или переводу в холодный резерв неэффективных источников теплоснабжения и увеличение использования теплоэнергии Северо-Западной ТЭЦ. Это позволит Северной столице получить оптимизацию затрат на теплоснабжение и не допустить роста затрат на теплоснабжение для горожан.

Кроме того, договоренность предполагает разрешение вопроса по обеспечению надежным теплоснабжением перспективных новостроек Приморского района от существующих уже источников теплоснабжения.

Как подчеркнул губернатор города на Неве Александр Беглов, строительство и реконструкция тепловых сетей не только повысит надежность теплоснабжения Приморского района, но и позволит высвободить мощность на источниках «ТЭК», которая в будущем будет применяться для подключения перспективной застройки.

Также градоначальник отметил, что заключенное соглашение – еще один этап по оптимизации работы городских унитарных предприятий.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com