Дефицита медикаментов в городе нет.

Обеспечение лекарствами онкологических больных находится в зоне приоритетного внимания исполнительной власти Петербурга. Об этом сегодня на онлайн-видеоконференции заявил вице-губернатор Олег Эргашев. Открывая встречу, он отметил что, несмотря на имеющиеся проблемы, недостатков с медикаментами нет.

ОЛЕГ ЭРГАШЕВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В текущем году из регионального бюджета выделено 900 миллионов рублей для обеспечения пациентов с онкологическими заболеваниями на амбулаторном лечении и 939 миллионов для пациентов, страдающих онкогематологическими заболеваниями на амбулаторном лечении. Есть трудности, но в целом дефицита в данных препаратах нет».

Телеканал «Санкт-Петербург» напоминает, с этого года Северная столица перешла в режим амбулаторного обеспечения онкобольных через петербургские аптеки. Выделенных на эти цели средств оказалось недостаточно. Ситуацию удалось исправить благодаря дополнительным финансовым вливаниям после внесения соответствующих изменений в бюджет депутатским корпусом поддержки. 

Чтобы избежать подобных недочетов в будущем, городской комитет по здравоохранению совместно с главным специалистом по онкологии проработали и внесли соответствующие изменения в заявку на будущий год, которую планируют рассмотреть уже 1 июля текущего года.

АНДРЕЙ САРАНА,первый заместитель председателя комитета по здравоохранению:
«Заявку, которую мы будем формировать на следующий год, мы будем делать по потребности. То есть, мы не ограничиваем себя в сумме, сколько нужно, столько и будем просить».

В комздраве обещают, что до конца года перебоев с поставкой медикаментов на амбулаторном этапе не будет.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»