В четверг, 18 июня, на строительном объекте в Красногвардейском районе произошло падение конструкции башенного крана, в кабине которого находился рабочий. Мужчина скончался на месте.

В Петербурге возбуждено уголовное дело по статье нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. Накануне в результате бушевавшей стихии произошла трагедия на стройплощадке жилого комплекса «Цветной город», штормовой ветер повалил 64-метровый строительный кран. Известно, что оператор сообщил по рации о надвигающейся угрозе, однако покинуть кабину не успел. 

СНЕЖАНА ШАБЕЛЬНИК,помощник руководителя ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«По данным следствия, вечером 18 июня 2020 года на строительном объекте, расположенном на территории Красногвардейского района при ведении строительных работ были нарушены правила безопасности, в результате чего произошло падение конструкции башенного крана, в кабине которого находился рабочий 1970 года рождения. От полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия». 

По факту падения строительного крана прокуратура Красногвардейского района назначила проверку.

ДМИТРИЙ БИБИН,помощник прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга:
«В ходе проверки прокуратура изучит обстоятельства произошедшего, даст оценку соблюдения требований законодательства, в том числе техники безопасности при выполнении строительных работ. По результатам проверки будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования».

На месте трагедии сотрудники уже организовали стихийный мемориал: принесли цветы и иконы. В настоящее время проведен осмотр места происшествия с участием следователей-криминалистов, специалиста в области судебной медицины, а также представителей государственной инспекции труда.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»