Спасатели напомнили горожанам, как избежать трагедии.

За две недели в водоемах Северо-Западного федерального округа утонули 23 взрослых и 10 детей. Спасатели напомнили горожанам, каких правил поведения необходимо придерживаться во время отдыха у воды, чтобы избежать трагедии. 

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МЧС России по городу, купаться можно только в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах или купальнях. Не рекомендуется заплывать в зоны, где передвигаются катера и гидроциклы. 

Также нельзя подплывать близко к идущим судам. Вблизи теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.

Спасатели просят петербуржцев не входить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга, что может привести к трагедии. 

В воде не рекомендуется находиться более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги. Если свело ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя или уколоть место любым острым предметом.

В МЧС также предупреждают, что прыжки в воду в неизвестном месте могут быть опасны — можно удариться головой о грунт, корягу или сваю. 

Ни в коем случае не оставляйте детей возле воды одних. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Также спасатели напоминают о правилах оказания первой помощи пострадавшим, которые находятся без сознания. Сначала необходимо положить человека нижним краем грудной клетки на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища.  Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливают воду из дыхательных путей и желудка.

При отсутствии дыхания приступают к искусственному — тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута. Воздух выдыхают в рот пострадавшему через марлю или платок с частотой 17 раз в минуту. 

При остановке сердца искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудную клетку 3 — 4 раза между вдохами. В МЧС рекомендуют это делать вдвоем.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com