На ней можно будет увидеть книги выдающихся русских ученых-медиков.

В здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте стартует выставка «Я врач, я должен: из истории борьбы с эпидемиями», сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городской администрации.

На ней расскажут о мужестве и подвиге врачей, которые рисковали своими жизнями в борьбе с болезнями, о развитии медицины, а также о самых страшных  эпидемиях в истории человечества.

Посетители смогут увидеть указы и манифесты Екатерины II, изданные во второй половине XVIII века, книги «Чума при Алексее Михайловиче» русского ученого-медика Николая Высоцкого, «Холера и борьба с нею» врача-микробиолога Николая Гамалея и другое. Особое внимание уделено трудам Луи Пастера, Ильи Мечникова, Владимира Хавкина и другим.

Также в экспозиции будут представлены копии документов из «Дела о закрытии библиотеки в 1831 году по случаю “Холеры”».

В пресс-службе отметили, что выставку дополнят произведения русской литературы, связанные с темой болезней и эпидемий. В частности, там будет представлена пьеса «Пир во время чумы» Александра Пушкина, написанная осенью 1830 года во время карантина в имении Большое Болдино.

Выставка продлится с 19 июня по 18 августа.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com