При первых проявлениях тревожных симптомов петербуржцев просят незамедлительно обращаться к врачам.

Число онкологических больных в Петербурге может вырасти к концу года. Об этом заявил директор Петербургского онкоцентра Владимир Моисеенко во время онлайн-конференции ТАСС, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу медиков. В городе, по словам Моисеенко, уменьшилось число обращений так называемых первичных больных — тех, кто поступает на лечение впервые. Угроза распространения вируса остановила диспансеризацию и раннюю диагностику.

ВЛАДИМИР МОИСЕЕНКО,директор Санкт-Петербургского онкологического центра:
«Новых больных нет. То есть их стало значительно меньше. С этой проблемой мы обратились в комитет по здравоохранению. В противном случае мы к осени будем иметь взрыв такой же, как с коронавирусом. Причем, с запущенными формами опухоли».

Врачи рекомендуют проходить обследование регулярно, особенно группам риска. А в случае появления тревожных симптомов не откладывать визит к врачу.

Сейчас все онкоклиники оснащены средствами защиты для персонала. А поступающих пациентов расценивают как потенциальных носителей вируса: прежде чем приступить к лечению, им делают тесты.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»