Ремез занесен в Красную книгу Петербурга и Ленинградской области.

Петербургский биолог рассказал о редкой птице, обитающей в Северной столице. По размеру ремез вдвое меньше воробья. Его можно узнать по черной маске вокруг глаз.

Отличительной особенностью этих птиц являются гнезда, которые они вьют на березах и ивах вблизи водоемов. По форме домики ремезов напоминают плетенную варежку с недовязанным большим пальцем. Их вьет самец, используя в качестве строительного материала волокна тростника, травинки и листья, животный, а также растительный пух.

«Любопытно наблюдать, как строитель делает подвесную конструкцию гнезда. Как наши бабушки накручивали шерсть на веретено, так и ремез травинками ловко обматывает березовую ветку», – рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» кандидат биологических наук, создатель YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

Он также отметил, что с постройкой такого гнезда самец справляется за две недели. Каждое яйцо ремез оборачивает пухом. Это позволяет им не разбиться даже при усиленном ветре. Интересно, что ремезы не используют гнезда повторно. Вырастив потомство, они покидают «варежку» и больше не возвращаются.

Любопытен тот факт, что семейные отношения этих птиц длятся только до момента откладки яиц, после чего один из пары – самец или самка, берет ответственность за выкармливание птенцов, а другой улетает навсегда.

Ремезы занесены в Красную книгу Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Подписывайтесь на нас:

Скриншот: КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ / YouTube