Также руководитель регионального Роспотребнадзора, главный санитарный врач Петербурга рассказала о возможном участии детей в данном мероприятии.

Руководитель регионального Роспотребнадзора, главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» рассказала о ситуации с коронавирусом на текущий момент и поделилась мнением о проведении предстоящего парада Победы.

НАТАЛИЯ БАШКЕТОВА,руководитель регионального Роспотребнадзора, главный санитарный врач Санкт-Петербурга:

«На сегодняшний день ситуация у нас потихонечку выправляется, мы можем провести это торжественное мероприятие, но при соблюдении огромного числа условий. В первую очередь, это состояние тех участников парада, которые будут проходить парадным маршем в этот праздничный день. 

Что касается участия детей, то в Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу такой информации, об участии детей в параде, не предоставлялось. Я не располагаю ни списками этих участников, ни качеством их здоровья, ни данными о проведении тестирования на коронавирусную инфекцию».

Также Наталия Башкетова обратилась к руководителям детских общественных организаций города на Неве.

НАТАЛИЯ БАШКЕТОВА,руководитель регионального Роспотребнадзора, главный санитарный врач Санкт-Петербурга:

«Если вы планировали участвовать в проведении парада, то необходимо было провести изолирование детей из семей, поместить их в обсервацию на две недели, обеспечить их медицинское наблюдение и тестирование на новую коронавирусную инфекцию.

Мы не можем сейчас разрушить то очень хрупкое состояние, которого добился город в части заболеваемости коронавирусом. И не можем подвергать риску здоровье всех участников, тем более детей».

Подписывайтесь на нас:

Фото: пресс-служба ЗВО
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»