По словам заместителя командующего войсками ЗВО Юрия Евтушенко, такие разрешения у округа есть.

Детский омбудсмен в Петербурге хочет лично увидеть разрешения родителей юнармейцев на участие их детей в параде Победы, который состоится 24 июня. 

Сегодня члены детской патриотической организации «Юнармия» приняли участие в репетиции парада на Дворцовой площади. По словам заместителя командующего войсками ЗВО Юрия Евтушенко, родители юнармейцев дали разрешение на участие детей в параде. Однако уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Анна Митянина заявила о необходимости, чтобы правительство города имело все сведения о наличии таких согласий.

Анна Митянина,уполномоченный по правам ребенка в Петербурге:

«Я бы лично хотела удостовериться в том, что каждый родитель дал согласие на участие своего ребенка в параде. Нужно понимать, что ребенок — особый человек, у него особый правовой иммунитет, и за него ответственность несут, в первую очередь, родители. Для меня чрезвычайно важно, чтобы правительство и комитет, который занимается организацией парада, располагали всеми сведениями о наличии согласия каждого родителя. Это необходимо и в силу закона, и для обеспечения безопасности.

Обращаясь к губернатору, я попросила исследовать подробно все документы. Я думаю, что не составит труда эти согласия предоставить. У меня нет оснований не доверять словам заместителя командующего, но хотелось бы увидеть эти разрешения собственными глазами».

Подробнее смотрите в программе «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»