Во втором квартале года доход специалистов снизился на 11%.

Во втором квартале года в Петербурге снизились зарплаты менеджеров-руководителей на 11%. Сейчас средний доход руководителей подразделений и линейных руководителей отделом составляет 174 тысячи и 102 тысячи рублей соответственно, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе сервиса по поиску работы hh.ru.

По словам руководителя департамента аналитических бизнес-решений сервиса Натальи Даниной, из-за ситуации, сложившейся на фоне распространения коронавируса, работодателям пришлось снижать расходы. Так как зарплаты линейного персонала невелики, экономить решили на руководителях разных уровней. 

Данина также отметила, что за год выросла средняя зарплата работников начального уровня. Доходы начинающих специалистов с 28 тысяч рублей увеличились до 30 тысяч рублей до вычета налогов. 

В числе лидеров по росту выплат – персонал розничной торговли. Такая тенденция объясняется тем, что на протяжении всего второго квартала наибольшую активность проявляет продуктовый ритейл: они ищут кассиров, администраторов, разнорабочих, пекарей и других работников. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com