Деятельность по сдерживанию роста стоимости коммунальных услуг в городе на Неве началась в прошлом году.

Губернатор Александр Беглов утвердил предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги в размере 3,5%, что на 0,3% ниже индекса, установленного для Петербурга на федеральном уровне. Индекс ограничивает рост тарифов ЖКХ. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из сообщения пресс-службы Смольного.

Коммунальные тарифы в России индексируют каждый год с 1 июля. В этом году эпидемиологическая ситуация оказала сильное влияние на все сферы экономики, однако правительство города продолжает сдерживать рост тарифов. Эта деятельность началась в прошлом году, когда прирост платежа для большинства петербуржцев удалось снизить с 4,3 до 0,4%.

В городе продолжается работа по сокращению неэффективных расходов «Водоканала». Это позволило с 1 июля установить тариф на воду и водоотведение установить в сумме 32,53 рубля за кубометр.

Отопление с 1 июля будет обходиться в 1818,29 рубля/Гкал, а горячая вода будет поставляться по тарифу в сумме 109,10 рубля за кубический метр. Электроэнергия по одноставочному тарифу будет стоить для домов с газовыми плитами по 4,82 рубля/кВтч, для домов с электроплитами — 3,61 рубля/кВтч.

Отмечается, что общий платеж за услуги ЖКХ для семьи из трех человек, проживающей в типичной квартире, с 1 июля практически не изменится.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»