Трагедия произошла по вине владельца катера, который не устранил пробоину в судне.

Кировский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении Владимира Николаева, по вине которого погибли два человека во время водной прогулки на катере. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в Объединенной пресс-службе судов города.

Суд установил, что в апреле прошлого года Николаев купил катер, рассчитанный на 7 человек. Спустя несколько дней он с помощью иных лиц осуществил технический ремонт, полагая, что устранил в кормовой части катера течь воды.

Днем 27 апреля Николаев на Петровской косе спустил катер на воду и взял на борт 9 знакомых, с которыми отправился до крепости «5-й Северный форт». Там они устроили пикник с распитием алкогольных напитков.

Вечером того же дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Николаев посадил знакомых на катер и отправился в обратный путь. Во время поездки ухудшилась погода, судоводитель снизил скорость катера. В этот момент стала поступать вода в кормовую часть катера, где расположены двигатели. Из-за перегруза количества пассажиров на борту и пробоины судно опрокинулось.

Пассажиры не были обеспечены спасательными жилетами, один из них утонул на месте происшествия, а еще одну пострадавшую вытащили из воды и доставили в медучреждение, где она скончалась.

Подсудимый признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com