Многие не знают, что, к примеру, птенцы рано покидают свои гнезда и трогать слетка нельзя.

«Совершая прогулки в лесу, в парке, на лугу, мы нередко встречаем различных диких животных. Очень важно соблюдать некоторые правила, чтобы не навредить им», — написал Ленинградский зоопарк на странице в «ВКонтакте» и рассказал петербуржцам о том, каких животных трогать не стоит.

Так, весной и летом подросшие птенцы покидают свои гнезда. Они еще не умеют летать, таких птенцов называют слетками. На обочинах дорог или в кустах петербуржцы могут встретить слетков ворон, дроздов, зябликов или скворцов. Часто люди думают, что птицам нужна помощь. Однако это не так. За слетками присматривают родители, если же рядом будет находится человек, они побояться подлетать к нему.

В лесу также можно встретить зайчонка. Его тоже не стоит трогать — его мама также следит за ним, принося еду 1-2 раза в день. Нельзя брать зайчонка в руки, на нем может остаться запах, который отпугнет мать.

«Еще один зверек, который часто страдает от чрезмерного людского внимания – это еж», — подчеркнули телеканалу «Санкт-Петербург» в зоопарке. Не стоит брать ежа в дом в качестве домашнего любимца. Во-первых, животное не будет давать спать по ночам, так как ежи — ночные существа. Во-вторых, мало кто знает, что питаются они не яблоками и грибами, а насекомыми, червями и улитками.

 

В Ленобласти можно встретить змей: ужа и гадюку. Уж не опасен для человека, отличить змею можно по желтым пятнам позади головы. Гадюка — ядовитая змея. Ее яд не убивает, но сильно жалит. Змея не будет нападать первой или преследовать, поэтому просто не стоит ее беспокоить. 

«Еще одна жертва людских страхов — безногая ящерица веретеница ломкая», — говорится в сообщении. У ящерицы отсутствуют конечности, поэтому ее путают со змеей. Большое количество веретениц гибнет от рук людей и под колесами автомобилей.

 

На дачные участки может прискакать серая жаба. Некоторые считают, что эти жабы поедают клубнику и могут на руках оставить бородавки. На самом же деле жаба поедает насекомых, их личинок, слизней, она охотится только на двигающуюся добычу и избавляет огород от вредителей. В руки ее брать все равно не стоит, но не потому, что она оставляет бородавки, а потому, что жаба может испугаться. 

Ленинградский зоопарк весной 2020 года планировал на «Тропе следопыта» новую выставку, однако планы нарушил коронавирус.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Ленинградский зоопарк / ВКонтакте