Специалисты уже проверили трубы в Центральном районе.

В Петербурге продолжаются гидравлические испытания. Перед началом отопительного сезона сотрудники «Теплосети» проверят надежность 30 тепломагистралей. В этом году испытания проходят по новому графику. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова. 

Несмотря на масштаб, это не экстренный случай, а подготовка к зиме. У «Теплосети» лето —  пора жаркая во всех смыслах. На прочность трубы начинают проверять уже сейчас. 

ВАЛЕНТИНА ВОЖЕГОВА,корреспондент:
«Специалисты увеличивают давление в трубах на 10 минут и ждут. Если в течении этого времени ничего нигде не прорвало, испытания можно считать завершенными. Но даже в этом случае бригады все равно выезжают и проверяют участок еще раз». 

Давление повышают в несколько раз для того, чтобы выявить слабые места, участки, которые износились за предыдущий отопительный сезон. Авария может произойти в любой точке на территррии всего Адмиралтейского района. Первая авария на Рижском проспекте, за считанные минуты бригада приехала на место прорыва. 

ЕВГЕНИЙ ПИКУНОВ,старший мастер пятого эксплуатационного района АО «Теплосеть»:
«С момента прибытия оперативной бригады и локализации и до прибытия уже ремонтной около часа-полутора, потому что вызывается комиссия, прогоняется строительная техника, и мы готовы к устранению».

В этом году срок проведения гидравлических испытаний сократили с двух недель до 11 дней. Центральный район, а это 160 километров сетей, уже проверку на прочность прошел. После Адмиралтейского, специалисты займутся Московским районом. К началу отопителнього сезона никаких сомнений в надежности всей теплосистемы быть не должно.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»