Реабилитационный центр — место, где сейчас не просто не запрещены, а поощряются групповые спортивные упражнения.

Реабилитацию после коронавируса сейчас можно пройти в 40-й городской больнице в Сестрорецке. Что из себя представляет восстановительная терапия, какие процедуры предлагают пациентам. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Безкровная узнала подробнее.

АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Физиотерапия — один из важнейших этапов реабилитации. Например, здесь магнитотерапия. Она имеет противовоспалительный и рассасывающий эффект, улучшает кровообращение. А здесь подходит процедура аэроионизации. Пациенты дышат отрицательно заряженными ионами, схоже с тем, как человек дышит горным воздухом. Расскажите, чувствуете эффект?»
ПУНХАН ГАСЫМОВ,пациент:
«Я сегодня первый раз, но очень надеюсь, что будет эффект».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
«Некоторые восстановительные процедуры можно назвать даже очень приятными. Например, массаж. Скажите, зачем людям, переболевшим коронавирусом, массаж?»
ЛЮДМИЛА АНТОНОВА,специалист по массажу Городской больницы №40:
«Массаж мы делаем по щадящей системе. Чтобы улучшить кровоснабжение, облегчить дыхательные пути, чтобы им легче дышалось, чтобы они быстрее восстанавливалось».
АННА БЕЗКРОВНАЯ,корреспондент:
Один из этапов реабилитации — лечебная физкультура. Пациенты занимаются на тренажерах. Это помогает увеличить объем легких и в целом восстановиться. Скажите, как себя чувствуете?»
КРИСТИНА АНТОНОВА,пациент:
«Очень хорошо, с учетом того, что я сюда приехала никакая, не могла от кровати до кровати дойти, сейчас уже бегаю».
НАТАЛИЯ БЕРЕЖКОВА,специалист-методист Городской больницы №40:
«Идет поражение дыхательных путей, у каждого своя: одышка присутствует, чтобы их раздышать, мы занимаемся. В основном, верхние конечности и корпус».

Реабилитационный центр — это то место, где сейчас не просто не запрещены, а поощряются групповые спортивные упражнения. Это помогает пациентам восстановиться после тяжелой болезни. Занимаются как в помещении, так и на улице, чтобы, наконец, задышать полной грудью.

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Городская больница №40
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»